Городское поселение Молочный

официальный сайт

A-A
Дата: 26.03.19
Прокурор Кольского района информирует

Прокурор Кольского района об особенностях назначения уголовного наказания несовершеннолетним.

При назначении несовершеннолетнему наказания, кроме общих начал назначения наказания, предусмотренных статьёй 60 Уголовного кодекса РФ, также учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 88 Уголовного кодекса РФ к несовершеннолетним применяются следующие виды наказания:

- штраф;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение свободы;

- лишение свободы на определенный срок.

При этом законодатель для каждого вида наказания установил определенные особенности его применения.

Закон запрещает применять наиболее строгий вид уголовного наказания  в виде лишение свободы  к несовершеннолетним, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести в возрасте до 16 лет, а также остальным несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Несовершеннолетним, совершившим тяжкое преступление в возрасте до 16 лет, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 6 лет. Этой же категории осужденных, совершивших особо тяжкие преступления, а также иным несовершеннолетним, достигшим 16 лет, максимальный срок наказания в виде лишения свободы за отдельное преступление или несколько преступлений, в том числе, по совокупности приговоров, не может превышать 10 лет.

Кроме того, часть 6.1 статьи 88 Уголовного кодекса РФ предусматривает, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Необходимо отметить, что в каждом случае подлежит обсуждению вопрос о возможности применения к несовершеннолетнему положений статей 75 - 78 Уголовного кодекса РФ и статей 24 - 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ об освобождении от уголовной ответственности.

Кроме того, суды должны рассмотреть вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьями 90 и 92 Уголовного кодекса РФ.

2) Прокурор Кольского района о признании гражданина недееспособным.

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодексы Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным

Действующее законодательство предусматривает единственный способ признать гражданина недееспособным – в судебном порядке путем подачи соответствующего заявления. Указанный порядок регламентирован главой 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

 

3) Прокурор Кольского района о профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Статья 7 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» предусмотрено, что медицинское освидетельствование на наличие ВИЧ-инфекции проводится в медицинских организациях не зависимо от форм собственности.

При этом выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемого лица осуществляется только медицинскими организациями государственной системы здравоохранения.

Медицинское освидетельствование проводится добровольно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 9 Закона № 38-ФЗ, когда такое освидетельствование является обязательным.

Так, обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

Кроме того, обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции проходят медицинские работники (при поступлении на работу и при проведении периодических осмотров).

Медицинского освидетельствование на ВИЧ-инфекцию   несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, проводиться при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или другого законного представителя.

В медицинских организациях государственной системы здравоохранения медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

За деяния, связанные с сокрытием ВИЧ-инфицированными источника заражения, а также с заражением ВИЧ-инфекцией, федеральным законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, согласно ст. 6.1 КоАП РФ за сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Статьей 122 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, заражение ВИЧ-инфекцией другого лица, в том числе нескольких лиц и несовершеннолетнего, лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, а также заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Наказание за совершение указанных действий предусмотрено вплоть до 8 лет лишения свободы.

4) Прокурор Кольского района о порядке установления административного надзора в отношении осужденных лиц.

Административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из исправительного учреждения, если оно отбывало наказание при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Кроме того, административный надзор может быть установлен в отношении осуждённого, отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если данный осуждённый признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания».

Административный надзор назначается судом по месту расположения исправительного учреждения.

Не позднее чем за 2 месяца до окончания срока наказания осуждённого направляет в суд исковое заявление об установлении административного надзора. К материалам заявления приобщаются справки, характеристики, а также иные документы, характеризующие осуждённого в местах лишения свободы.

После вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, сотрудники исправительного учреждения в течение 7 дней направляют копию данного решения в территориальный отдел полиции по избранному осуждённым месту жительства.

При освобождении из мест лишения свободы осуждённому вручается предписание, в котором он предупреждается об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

5) Прокурор Кольского района о получении налогового вычета при приобретении жилья.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

- имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

- имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

 

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

6) Прокурор Кольского района о порядке обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Помимо установленного главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, статьей 128 названного закона предусмотрена возможность обжалования действий (бездействие) судебного пристава-исполнителя и вышестоящих должностных лиц и принимаемые ими решения, могут быть обжалованы в арбитражный суд и суд общей юрисдикции.

Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В остальных случаях действия (бездействие) судебного пристава исполнителя подлежит обжалованию в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства.

При этом, гражданин подавший в суд административное исковое заявление в суд об обжаловании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и вышестоящих должностных лиц, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

 

7) Прокурор Кольского района о сроке действия паспорта транспортного средства «старого» образца.

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2019 г. « 166 «О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» установлено, что паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства), оформленный и выданный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 г. N 477 "О введении паспортов транспортных средств" до 1 ноября 2019 г., является действительным до момента оформления в отношении этого транспортного средства в соответствии с Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г. на основании заявления его собственника электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) взамен указанного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства).

Постановление вступило в законную силу со 2 марта 2019г.

 

8) Прокурор Кольского района об оформлении социальной пенсии в любом органе ПФР

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.01.2019 № 43н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» установлено, что граждане, не имеющие регистрации по месту проживания в России, могут оформить социальную пенсию в любом территориальном органе Пенсионного фонда России по своему желанию.

Пенсионеры независимо от места проживания или нахождения выплатного дела теперь могут обратиться в любой орган Пенсионного фонда для подачи заявлений при установлении и выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                                     С.А. Швецов